Daimler vendió 728.600 coches y vehículos comerciales en el primer trimestre de 2021, un 13% más frente a los 644.300 de 2020.Las ventas aumentaron a € 41.0 (Q1 2020: 37.2) mil millones, respaldadas por una buena combinación de productos y precios favorables. El sólido negocio operativo dio lugar a un fuerte aumento del EBIT a 5.748 millones de euros (1T 2020: 617) millones en el primer trimestre. El EBIT ajustado, que refleja el negocio en curso, también se multiplicó a 4.970 millones de euros (1T 2020: 719) millones.
Harald Wilhelm, director financiero de Daimler AG: “Las ventas, el volumen de negocios y las ganancias aumentaron significativamente, en particular debido al viento de cola de China, una sólida mezcla de productos y una aplicación de precios favorable. También contribuyeron las mejoras en el desempeño industrial y la disciplina de costos. Después de este comienzo prometedor, estamos muy seguros de que continuaremos avanzando rápidamente en la mejora de nuestra rentabilidad de forma sostenida, al mismo tiempo que ampliamos aún más nuestra cartera de vehículos eléctricos ”.
El resultado consolidado del primer trimestre fue de 4.373 € ( Q1 2020: 168) millones. El beneficio consolidado atribuible a los accionistas de Daimler AG ascendió a 4.290 millones de euros (primer trimestre de 2020: 94) millones; esto llevó a un aumento en el beneficio por acción a € 4,01 (Q1 2020: € 0,09).
Mercedes-Benz Cars vendió 538,900 (Q1 2020: 470,600) autos en los primeros tres meses del año en curso, un aumento del 15%. Las ventas de Mercedes-Benz Vans aumentaron un 16% a 88,400 (Q1 2020: 76,200) unidades.
Las ventas unitarias de la división Daimler Trucks & Buses aumentaron un 4% a 101,300 (Q1 2020: 97,600) vehículos en el primer trimestre. Las ventas ascendieron a 8,7 mil millones de euros (primer trimestre de 2020: 8,7 mil millones). El EBIT fue de 1.041 millones de euros (1T 2020: 247) millones y la rentabilidad sobre las ventas fue del 12,0% (1T 2020: 2,8%). El EBIT ajustado fue de 518 millones de euros (1T 2020: 247) millones, el rendimiento ajustado de las ventas fue del 6,0% (1T 2020: 2,8%). El Flujo de Caja antes de Intereses e Impuestos (CFBIT) fue de € 621 (Q1 2020: menos 85) millones de €. El CFBIT ajustado fue de € 435 (Q1 2020: menos 85) millones. La tasa de conversión de efectivo ajustada (CCR) fue de 0.8 (Q1 2020: menos 0.3).
Daimler Trucks vendió 97,600 (Q1 2020: 92,500) camiones en los primeros tres meses del año en curso, un aumento del 6%. Las ventas de unidades de Daimler Buses cayeron un 27% a 3.700 (Q1 2020: 5.100) unidades.
En Daimler Mobility, los nuevos negocios aumentaron un 4% a € 16.8 (Q1 2020: 16.2) mil millones en el primer trimestre, impulsados por el fuerte desarrollo de ventas en el negocio industrial. El volumen de contratos al final del trimestre fue de 152,7 mil millones de euros (cierre de 2020: 150,6 mil millones). Las ventas ascendieron a € 7.0 (Q1 2020: 7.1) mil millones. El EBIT se elevó a 744 millones de euros (1T 2020: 58) millones. Con un 20,2%, la rentabilidad sobre el capital estuvo muy por encima del 1,6% del año anterior. El EBIT ajustado ascendió a 691 millones de euros (1T 2020: 58) millones, y la rentabilidad sobre fondos propios ajustada fue del 18,7% (1T 2020: 1,6%).
Con base en el desarrollo del primer trimestre, las áreas de negocio esperan los siguientes rendimientos ajustados para 2021:
El plan de negocios de Daimler cubre todo el año 2021 y se basa en la estructura corporativa existente, incluida Daimler Trucks & Buses. Se está examinando la escisión de Daimler Truck, que incluye partes importantes del negocio de servicios financieros relacionado, antes de fines de 2021. Antes de la escisión, Daimler Truck se clasificará como una operación discontinuada de Daimler. Los considerables efectos positivos que se esperan de esto en la segunda mitad del año aún no se pueden determinar de manera confiable.
Para la división Mercedes-Benz Cars & Vans, se espera que la tasa de conversión de efectivo ajustada (relación de flujo de efectivo a EBIT) esté entre 0.7 y 0.9 en 2021, para Daimler Trucks & Buses se espera que esté entre 0.8 y 1, 0 .
Para 2021, Daimler espera que el flujo de caja libre del negocio industrial sea inferior al del año anterior, debido a los pagos como parte del acuerdo con las autoridades estadounidenses en los procedimientos civiles de emisiones de diésel. El flujo de caja libre ajustado del negocio industrial debería estar ahora cerca del nivel del año anterior.
Harald Wilhelm, director financiero de Daimler AG: “Las ventas, el volumen de negocios y las ganancias aumentaron significativamente, en particular debido al viento de cola de China, una sólida mezcla de productos y una aplicación de precios favorable. También contribuyeron las mejoras en el desempeño industrial y la disciplina de costos. Después de este comienzo prometedor, estamos muy seguros de que continuaremos avanzando rápidamente en la mejora de nuestra rentabilidad de forma sostenida, al mismo tiempo que ampliamos aún más nuestra cartera de vehículos eléctricos ”.
El resultado consolidado del primer trimestre fue de 4.373 € ( Q1 2020: 168) millones. El beneficio consolidado atribuible a los accionistas de Daimler AG ascendió a 4.290 millones de euros (primer trimestre de 2020: 94) millones; esto llevó a un aumento en el beneficio por acción a € 4,01 (Q1 2020: € 0,09).
Inversiones, flujo de caja libre y liquidez
En los primeros tres meses de 2021, se invirtieron 1.200 millones de euros (primer trimestre de 2020: 1.300 millones) en propiedades, planta y equipo. Los gastos de investigación y desarrollo ascendieron a 2.4 (primer trimestre de 2020: 2.4) mil millones de euros. El flujo de caja libre del negocio industrial ascendió a € 1.8 (Q1 2020: menos 2.3) mil millones, que incluye inversiones futuras esenciales. El cambio de rumbo es el resultado de un mejor negocio operativo, una asignación de capital disciplinada y enfocada y medidas efectivas para la gestión del capital de trabajo. El flujo de caja libre ajustado del negocio industrial también registró una alta entrada de € 2.8 (Q1 2020: menos 1.9) mil millones. La liquidez neta del negocio industrial aumentó a 20.100 millones de euros al final del primer trimestre en comparación con los 17.900 millones de euros al 31 de diciembre de 2020.![]() |
| Daimler vendió 728.600 coches y vehículos comerciales en el primer trimestre de 2021, un 13% más |
Las divisiones en detalle
Las ventas en la división Mercedes-Benz Cars & Vans aumentaron un 15% a 627,300 (Q1 2020: 546,700) vehículos en el primer trimestre. Las ventas ascendieron a 26.900 millones de euros (primer trimestre de 2020: 23.200 millones). El EBIT fue de 4.078 € (1T 2020: 510) millones, y la rentabilidad sobre las ventas fue del 15,2% (1T 2020: 2,2%). Ajustado por elementos individuales clave, el EBIT fue de € 3.841 (Q1 2020: 603) millones, y el retorno de las ventas ajustado fue del 14,3% (Q1 2020: 2,6%). El flujo de caja antes de intereses e impuestos (CFBIT) fue de € 1.968 (Q1 2020: menos 1.729) millones, el CFBIT ajustado fue de € 3.129 (Q1 2020: menos 1.281) millones. La tasa de conversión de efectivo ajustada (CCR) fue de 0.8 (Q1 2020: menos 2.1).Mercedes-Benz Cars vendió 538,900 (Q1 2020: 470,600) autos en los primeros tres meses del año en curso, un aumento del 15%. Las ventas de Mercedes-Benz Vans aumentaron un 16% a 88,400 (Q1 2020: 76,200) unidades.
Las ventas unitarias de la división Daimler Trucks & Buses aumentaron un 4% a 101,300 (Q1 2020: 97,600) vehículos en el primer trimestre. Las ventas ascendieron a 8,7 mil millones de euros (primer trimestre de 2020: 8,7 mil millones). El EBIT fue de 1.041 millones de euros (1T 2020: 247) millones y la rentabilidad sobre las ventas fue del 12,0% (1T 2020: 2,8%). El EBIT ajustado fue de 518 millones de euros (1T 2020: 247) millones, el rendimiento ajustado de las ventas fue del 6,0% (1T 2020: 2,8%). El Flujo de Caja antes de Intereses e Impuestos (CFBIT) fue de € 621 (Q1 2020: menos 85) millones de €. El CFBIT ajustado fue de € 435 (Q1 2020: menos 85) millones. La tasa de conversión de efectivo ajustada (CCR) fue de 0.8 (Q1 2020: menos 0.3).
Daimler Trucks vendió 97,600 (Q1 2020: 92,500) camiones en los primeros tres meses del año en curso, un aumento del 6%. Las ventas de unidades de Daimler Buses cayeron un 27% a 3.700 (Q1 2020: 5.100) unidades.
En Daimler Mobility, los nuevos negocios aumentaron un 4% a € 16.8 (Q1 2020: 16.2) mil millones en el primer trimestre, impulsados por el fuerte desarrollo de ventas en el negocio industrial. El volumen de contratos al final del trimestre fue de 152,7 mil millones de euros (cierre de 2020: 150,6 mil millones). Las ventas ascendieron a € 7.0 (Q1 2020: 7.1) mil millones. El EBIT se elevó a 744 millones de euros (1T 2020: 58) millones. Con un 20,2%, la rentabilidad sobre el capital estuvo muy por encima del 1,6% del año anterior. El EBIT ajustado ascendió a 691 millones de euros (1T 2020: 58) millones, y la rentabilidad sobre fondos propios ajustada fue del 18,7% (1T 2020: 1,6%).
Escisión de Daimler Truck según lo programado
Con el fin de crear valor para los accionistas y aumentar aún más la rentabilidad, Daimler tiene la intención de crear dos empresas independientes con un enfoque en automóviles y camionetas, así como camiones y autobuses. El objetivo es transferir una participación mayoritaria significativa en Daimler Truck a los accionistas de Daimler. La transacción y la cotización de Daimler Truck en la Bolsa de Valores de Frankfurt están totalmente según lo programado y deben completarse antes de fines de 2021. El proyecto se encuentra actualmente en la fase de preparación y examen. La aprobación de los accionistas de Daimler AG para este paso histórico se obtendrá en una junta general extraordinaria en otoño.Outlook para Daimler y las divisiones
Daimler espera que las condiciones del marco económico en los mercados más importantes se normalicen gradualmente. La compañía espera que la economía global se recupere de la debilidad inducida por la pandemia de 2020, entre otras cosas con la ayuda de la creciente disponibilidad de vacunas eficaces. Con base en el desarrollo esperado del mercado y las evaluaciones actuales de las divisiones, Daimler continúa esperando que las ventas de unidades, los ingresos y el EBIT en 2021 sean significativamente más altos que el nivel del año anterior. El actual cuello de botella en la industria de los semiconductores afectó las ventas de vehículos en el primer trimestre. Daimler asume que el cuello de botella también tendrá un impacto en las ventas en el segundo trimestre. Aunque el desarrollo posterior es actualmente difícil de predecirCon base en el desarrollo del primer trimestre, las áreas de negocio esperan los siguientes rendimientos ajustados para 2021:
- Mercedes-Benz Cars & Vans: rendimiento ajustado sobre las ventas del 10 al 12%
- Trucks & Buses: rendimiento ajustado sobre las ventas del 6 al 7%
- Daimler Mobility: rentabilidad ajustada sobre el patrimonio del 14 al 15%.
El plan de negocios de Daimler cubre todo el año 2021 y se basa en la estructura corporativa existente, incluida Daimler Trucks & Buses. Se está examinando la escisión de Daimler Truck, que incluye partes importantes del negocio de servicios financieros relacionado, antes de fines de 2021. Antes de la escisión, Daimler Truck se clasificará como una operación discontinuada de Daimler. Los considerables efectos positivos que se esperan de esto en la segunda mitad del año aún no se pueden determinar de manera confiable.
Para la división Mercedes-Benz Cars & Vans, se espera que la tasa de conversión de efectivo ajustada (relación de flujo de efectivo a EBIT) esté entre 0.7 y 0.9 en 2021, para Daimler Trucks & Buses se espera que esté entre 0.8 y 1, 0 .
Para 2021, Daimler espera que el flujo de caja libre del negocio industrial sea inferior al del año anterior, debido a los pagos como parte del acuerdo con las autoridades estadounidenses en los procedimientos civiles de emisiones de diésel. El flujo de caja libre ajustado del negocio industrial debería estar ahora cerca del nivel del año anterior.
Compartiendo este artículo usted puede ayudar a difundir valor a otros que están buscando este tipo de información
Así,que Daimler vendió 728.600 coches y vehículos comerciales en el primer trimestre de 2021, un 13% más frente a los 644.300 de 2020.

Comentarios
Publicar un comentario